सवाल-जवाब : ठेकेदार को किये जाने वाले पेमेंट पर जीएसटी काटना जरूरी?

Share this Post

सवाल: मैं एक गांव का प्रधान हूं। मैने अपने गांव के रास्तों को एक ठेकेदार से बनवाया है। क्या हमें उस ठेकेदार को जीएसटी काटकर पेमेंट करनी चाहिए?
जवाब: नहीं, टीडीएस प्रावधान अभी तक लागू नहीं किया गया है।

सवाल: हम एयर कंडीशनर्स का सालाना एएमसी कांट्रेक्ट लेते हैं। पहले हम हर तिमाही बिलिंग करते थे। अब हम किस तरह बिलिंग करें, मासिक या तिमाही आधार पर, कृपया स्पष्ट करें। इस संबंध में लागू होने वाले नियम का भी उल्लेख करें क्योंकि हमारे सरकारी ग्राहक इसकी मांग करते हैं।
जवाब: आप तिमाही आधार पर इनवॉयस जारी करने की प्रक्रिया बरकरार रख सकते हैं। सीजीएसटी अधिनियम की धारा 31(5) को देखें।

ALSO READ : It will take 6 to 9 months for GST to stabilise: Revenue Secretary

सवाल: हम पंजाब में पंजीकृत डीलर हैं। हम हर दिन 700 रुपये भाड़े की बिल्टी पर गुजरात से टेक्सटाइल के 5-10 पार्सल मंगाते हैं। हर पार्सल पर मालभाड़ा 750 रुपये की सीमा से कम है। क्या हमें रिवर्स चार्ज बेसिस पर जीएसटी भुगतान की जरूरत है? क्या यह मालभाड़ा दैनिक खर्च सीमा 5,000 रुपये के दायरे में आता है?
जवाब: हां, आपको रिवर्स चार्ज मैकेनिज्म के तहत भुगतान करना होगा। यह 5,000 रुपये की छूट के तहत नहीं आता है। कृपया शीर्षक 9965 या हेडिंग 9967 अधिसूचना संख्या 12/2017-केंद्रीय कर (दर) नई दिल्ली, 28 जून, 2017 देखें।

सवाल: हम लकड़ी की स्टिक बनाते हैं और किसानों (गैर-पंजीकृत डीलर) से पॉपुलर की लकड़ी खरीदते हैं। हम अपने उत्पाद पूरे देश में बेचते हैं। क्या हम अपनी खरीद और बिक्री इनवॉयस अलग-अलग सीरियल नंबर से रख सकते हैं?
जवाब: हां, आप ऐसा कर सकते हैं।

सवाल: मेरी बिजली के सामान की दुकान है और मैं एक टैक्सेबल डीलर हूं। मेरे पास जीएसटी का नंबर है। सितंबर में जो रिटर्न भरनी है उसमें जीएसटीआर-1 क्या बिना क्वांटिटी के रिटर्न भर जाएगा? दरअसल क्वांटिटी का ब्योरा रखना मुश्किल है, क्योंकि कुछ सामान मीटर में बिकता है, कुछ सामान पीस के हिसाब से और कुछ सामान दर्जन के हिसाब से बिकता है। कृपया जानकारी दें।
जवाब: कृपया फॉर्म जीएसटीआर-1 के टेबल नंबर 12 की तालिका में आपको मात्र को भरना होगा।

सोर्स : जागरण


Share this Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *